进出口报关相关问题及解答二

发布时间: 2017-11-20 发布人

1、我司是一家生产型企业,近期打算从国外进口一批减免税设备,听说现在申报进口时可以不用提供纸质《征免税证明》了?请问这是真的吗?

答:深圳路迪斯达进口报关提醒您:根据海关总署公告2017年第19号(关于在通关环节免予提交纸质《中华人民共和国海关进出口货物征免税证明》的公告)

对通过中国电子口岸QP预录入客户端减免税申报系统申请办理减免税手续并通过了海关审核的,收发货人或受委托的报关企业在进口通关环节无需提交纸质《中华人民共和国海关进出口货物征免税证明》第二联(即送海关凭以减免税联)。

注:如《征免税证明》电子数据与申报数据不一致,海关需要验核纸质单证的,有关企业应予以提供。

2、我司打算从欧盟进口一批货物,该货物需要征收反倾销税,请问对于被征收反倾销税的货物有关税起征点吗?

答:您好!根据海关总署公告2016年第40号(关于明确特别关税起征点的公告)

按照《中华人民共和国海关法》、《中华人民共和国进出口关税条例》和《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》有关规定,明确反倾销税、反补贴税、保障措施关税、报复性关税的起征点均为每票货物50元。

3、向港澳出口天然砂,是否需在指定口岸出口?

答:您好!根据商务部 海关总署联合公告2016年第86号(公布2017年出口许可证管理货物目录)

对台港澳地区出口天然砂的报关口岸限定于企业所在省的海关。

4、我司的报关员在查阅内销保税货物审价办法时发现,规定中并未提及价格磋商的有关事项,请问是否保税货物内销的审价过程中没有价格磋商的程序?

答:您好!根据海关总署公告2016年第14号(关于内销保税货物审价问题的公告)

海关在审查确定内销保税货物完税价格时,其质疑、磋商和告知的程序,参照《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》的有关规定。

5、我司是一家报关企业,有多家分公司,现在有一分公司因为房屋合同到期要换办公场地、变更地址,请问需要向海关申请办理变更手续吗?

答:您好!根据《中华人民共和国海关报关单位注册登记管理规定》第十八条 第二款 报关企业分支机构企业名称、企业性质、企业住所、负责人等海关备案内容发生变更的,应当自变更生效之日起30日内,持变更后的营业执照副本或者其他批准文件及复印件,到所在地海关办理变更手续。

6、我们公司是加工贸易企业,近日在办理边角料内销时发现,对应的编号需要征收反倾销税,请问这种边角料可以免缴纳反倾销税吗?

答:您好!根据《中华人民共和国海关关于加工贸易边角料、剩余料件、残次品、副产品和受灾保税货物的管理办法》

边角料按照加工贸易企业向海关申请内销的报验状态归类属于加征特别关税的,海关免于征收需要加征的特别关税。

特别关税包括:反倾销税、反补贴税、保障措施关税和报复性关税。

7、我司进口的货物已经清关放行一年多了,前几天海关来我司稽查,怀疑我司申报的价格有问题,请问清关放行后的货物海关是否还有权继续监管?

答:您好!根据《中华人民共和国海关稽查条例》

第二条 海关自进出口货物放行之日起3年内或者在保税货物、减免税进口货物的海关监管期限内及其后的3年内,对与进出口货物直接有关的企业、单位的会计账簿、会计凭证、报关单证以及其他有关资料(以下统称账簿、单证等有关资料)和有关进出口货物进行核查,监督其进出口活动的真实性和合法性。

8、我司进口的设备在质保期内出问题,根据合同质保期为5年,现在是第4年,近日去海关办理无代价抵偿手续时海关说已无法办理,请问有什么规定?

答:您好!根据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》第三十条 纳税义务人应当在原进出口合同规定的索赔期内且不超过原货物进出口之日起3年,向海关申报办理无代价抵偿货物的进出口手续。

9、我司被海关查到货物的报关编码有问题,现在对货物进行取样验送,他们取了两份样品,请问这个是必需的吗?

答:您好!依据《中华人民共和国海关化验管理办法》第十一条 海关应当按照有关操作规范取样,当场封存样品,同时填制《取样记录单》。样品一式两份,一份送抵海关化验中心或者委托化验机构,另一份留存海关备查。

10、我司是一家进出口公司,由于与委托物流公司的纠纷,我司想申明放弃这批货物,请问海关会如何处理?

答:您好!根据《中华人民共和国海关法》第三十条 收货人或者货物所有人声明放弃的进口货物,由海关提取依法变卖处理;所得价款在扣除运输、装卸、储存等费用后,上缴国库。

11、我司被其他公司收购,在收购前公司被海关罚了一笔钱,现在合并后新公司可以申请行政复议吗?

答:您好!根据《中华人民共和国海关行政复议办法》(海关总署令第166号发布,第218号修改)第十三条 法人或者其他组织实施违反海关法的行为后,有合并、分立或者其他资产重组情形,海关以原法人、组织作为当事人予以行政处罚并且以承受其权利义务的法人、组织作为被执行人的,被执行人可以以自己的名义申请行政复议。

12、我司经常在同一口岸报关,如果想在审价和送检时免除交担保,需要什么条件?

答:根据《中华人民共和国海关事务担保条例》第十条 当事人连续两年同时具备下列条件的,可以向直属海关申请免除担保,并按照海关规定办理有关手续:

  (一)通过海关验证稽查;

  (二)年度进出口报关差错率在3%以下;

  (三)没有拖欠应纳税款;

  (四)没有受到海关行政处罚,在相关行政管理部门无不良记录;

  (五)没有被追究刑事责任等。

深圳路迪斯达 http://www.lordstar.com.cn 进口货代,进口货运代理,深圳货代公司,深圳货运代理,香港进口代理


关注微信公众号