进出口报关相关问题及解答

发布时间: 2017-11-20 发布人

1、我司是一家加工贸易经营企业,在生产过程中发现,如果在保税料件中加入一定的国内料能大大提升产品品质,请问如果我司因为这样做导致单耗申报不实会受到怎样的行政处罚?

答:您好!路迪斯达深圳进口报关提示您:根据国务院令第420号《中华人民共和国海关行政处罚实施条例》第十八条规定

未如实向海关申报加工贸易制成品单位耗料量的,处货物价值5%以上30%以下罚款,有违法所得的,没收违法所得。

2、我司进口的一票货物遇到海关估价,最终海关估定的价格与我司申报的价格有较大差距,国外母公司想知道海关是如何估定这个价格的,请问我司可以要求海关出具书面文件说明吗?

答:您好!根据海关总署令第213号《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》第五十条 

海关审查确定进出口货物的完税价格后,纳税义务人可以提出书面申请,要求海关就如何确定其进出口货物的完税价格做出书面说明。海关应当根据要求出具《中华人民共和国海关估价告知书》。

3、出口许可证目录里的商品作为货样出口时,是否需要办理许可证?

答:您好!根据商务部令2016年第28号《货物出口许可证管理办法》第二十六条

(一)经营者运出国(境)外属于出口许可证管理货物的货样或者实验用样品,每批货物价值在人民币3万元(含3万元)以下者,免领出口许可证,海关凭经营者填写的出口货样报关单查验放行;超过3万元者,视为正常出口,经营者按规定申领出口许可证。出口许可证备注栏内应当注明货样字样。

4、我司是一家集团公司,明年打算在出口加工区内设立一家分公司,请问区内企业可以开展外发加工业务吗?

答:您好!根据《中华人民共和国海关对出口加工区监管的暂行办法》第二十一条

区内企业在确有需要时,可将有关模具、半成品等运往区外进行加工。经加工区主管海关关长批准,由接受委托的区外企业向加工区主管海关缴纳货物应征关税和进口环节增值税等值保证金或保函后办理出区手续。

深圳路迪斯达 http://www.lordstar.com.cn 进口报关,出口报关进口代理,代理报关,报关公司,进出口报关


关注微信公众号